Категория:Проекты: различия между версиями
Материал из DekatronPC
Radiolok (обсуждение | вклад) (→2020) |
Radiolok (обсуждение | вклад) (Обновление данных по проектам) |
||
| (не показаны 43 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Описание == | == Описание == | ||
| Строка 13: | Строка 29: | ||
* Создание некоторого устройства, которое было начало хоть в какой-то степени - разработан дизайн-проект, имеются комплектующие и т.п. | * Создание некоторого устройства, которое было начало хоть в какой-то степени - разработан дизайн-проект, имеются комплектующие и т.п. | ||
* Завершенные коммерческие заказы на изготовление печатной платы, электронного устройства и т.п. В общей сводной таблице практически не представлены. | * Завершенные коммерческие заказы на изготовление печатной платы, электронного устройства и т.п. В общей сводной таблице практически не представлены. | ||
=== Идеи вне времени и пространства === | |||
''Эти идеи возникают спонтанно в процессе общения с людьми. Часть из них вряд ли когда-то будут мной воссозданы, но их обязательно нужно зафиксировать. Другая часть - интересные внешние проекты, которые захотелось повторить, но под полноценную страничку они еще не готовы '' | |||
* Семисегментный индикатор, где в качестве сегментов выступают 500Вт керамические стержни для гриля. На этом 3,5кВт-ном дисплее вполне можно будет жарить шашлык. А отображаемая цифра будет показывать сколько времени осталось до готовности. | |||
* Тетрис, где в качестве элементов поля 20*10 используются миниатюрные лампы накаливания | |||
* Осциллограф с механической разверткой на базе диска Нипкова (http://rfanat.ru/s3/izm-mk.html) | |||
* Версия стабилизатора частоты вращения проигрывателя [[Стабилизатор_ВЕГА-109Стерео|ВЕГА 109 Стерео]] на лампах | |||
* Индукционная паяльная станция с жалом на эффекте Кюри. Можно купить за 60к, а можно собрать ([https://habr.com/ru/post/412607/ Статья]) ([https://github.com/SergeyMax/SolderingStation github]) | |||
* Умное зеркало (большой дисплей за полупрозрачным зеркалом) (https://magicmirror.builders/ https://www.buildxyz.xyz/magicmirror-builders-guide/) | |||
* Портативный измеритель АЧХ (http://www.sdr-deluxe.com/publ/nwt200_achkh_metr_i_ne_tolko/1-1-0-13) | |||
* Крутой 3D-печатный 6-осевой риг для камеры. https://www.youtube.com/watch?v=WNtC9EkYCYQ https://www.thingiverse.com/thing:4652484 - и еще один https://www.youtube.com/watch?v=1FfB7cLkUyQ&ab_channel=isaac879<nowiki/>https://github.com/isaac879/Pan-Tilt-Mount | |||
=== 2023 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Номер | |||
! !! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |||
|20230333 | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20230333-diy-self-made-ic-chip/ OP] | |||
|[[DIY-IC]] | |||
|Изготовление самодельных микросхем в гараже | |||
|Идет концептуальная игра по установке напыления и фотолитографу | |||
|- | |||
| 20230332 | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20230332-ozhivlieniie-scara-robota-srx-611 OP]||[[SRX-611]] || Оживление Scara робота Sony SRX-611 || В расписании на Q4,25-Q2,26 | |||
|- | |||
| 20230331 | |||
| || [[Neon]] || Изготовление неоновых вывесок и других газонаполненных и вакуумных приборов || Максимум - отдельные попытки сделать неоновую вывеску | |||
|- | |||
| <s>20230330</s> | |||
| || [[Glass Lathe|<s>Glass Lathe</s>]] || <s>Стеклодувный станок</s>|| <s>Отказ от стеклодувной мастерской в пользу самодельных микросхем</s> | |||
|} | |||
=== 2022 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Номер | |||
!OP!! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |||
| <s>20220328</s> | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20220328-knizhnyi-skanier/ <s>OP</s>]|| [[Книжный сканер|<s>Книжный сканер</s>]] || <s>Книжный разворотный сканер</s>|| <s>ОТказано. Неактуально</s> | |||
|- | |||
| 20220329 | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20220329-hitachi-sp14q002/ OP]|| [[Hitachi SP14Q002]] || Оживление индикатора Hitachi SP14Q002 || У индикатора нет фрейм-буффера, ему требуется доп. плата для выдачи картинки. Микросхема есть, заморожен | |||
|} | |||
=== 2021 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Номер | |||
!OP!! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |||
| <s>20210323</s> | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20210323-16-kanalnyi-draivier-iel-na-optosimistorakh/ <s>OP</s>]|| [[Драйвер ИЭЛ|<s>Драйвер ИЭЛ</s>]] || <s>Универсальный драйвер для Электролюминесцентных индикаторов</s>|| <s>Версия на оптосимисторах в эксплуатации</s> | |||
|- | |||
| <s>20210324</s> | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20210324-mietieostantsiia-na-blinkiernom-tablo/ <s>OP</s>]|| [[Метеостанция|<s>Метеостанция</s>]] || <s>Метеостанция на RPi3B и флажковом табло</s>|| <s>Проект завершен</s> | |||
|} | |||
=== 2020 === | === 2020 === | ||
| Строка 18: | Строка 98: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ! Номер | ||
! !! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |||
| <s>20200322</s> | |||
| || [[Аналоговое телевещание|<s>Аналоговое телевещание</s>]] || <s>Проект телевизионной вещательной станции на частоте 77,25МГц на базе лампового генератора с видиконной камерой [[КТП-82]]</s>|| <s>Идея и нафиг ее</s> | |||
|- | |||
| <s>20200321</s> | |||
| || [[Перцептрон|<s>Перцептрон</s>]] || <s>Проект электронно-вакуумного перцептрона с механизированными весами</s>|| <s>Перцептрон будем собирать на пневмонике</s> | |||
|- | |||
| 20200311 | |||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20200311-chasy-na-in18-i-poliatronakh-a201/ OP]|| [[Часы на А201]] || Часы на полиатронах [[А201]] и Индикаторах [[ИН18]]|| | |||
|- | |||
| <s>20200310</s> | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20200310-gip-over-10000-na-stieroidakh <s>OP</s>]|| [[ГИП over 10000 на стероидах|<s>ГИП over 10000 на стероидах</s>]] || <s>Огромная индикаторная панель 256*192 точки на базе 48 плиток [[ИГПП-32/32]] и [[ИГПП2-32/32]]</s>|| <s>Отказ от проекта ввиду его чрезмерных ресурсов.</s> | |||
|- | |||
| 20200309 | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20200309-eliektroliuminiestsientnyie-chasy OP]|| [[Электролюминесцентные часы]] || Часы на электролюминесцентных индикаторах [[ЖВ3.012.000]] и [[И-205]] || | |||
|- | |||
| 20200308 | |||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/eliektroliuminiestsientnyie-indikatory OP]|| [[Электролюминесцентные индикаторы]] || Создание самодельных электролюминесцентных индикаторов || Первая фаза завершена | |||
|- | |||
| <s>20200307</s> | |||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20200307-10gb-lan/ <s>OP</s>]|| [[10GB_LAN|<s>10GB_LAN</s>]] || <s>Апгрейд домашней сети до 10Гбит</s>|| <s>[Завершен] 10Гбит достигнуты</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200306 || [[Паяльная печь]] || Сборка самодельной печаи для пайки SMD на базе бытовой мини-печи и программируемого термоконтроллера || | | <s>20200306</s> | ||
| || [[Паяльная печь|<s>Паяльная печь</s>]] || <s>Сборка самодельной печаи для пайки SMD на базе бытовой мини-печи и программируемого термоконтроллера</s>|| <s>[Завершен] В эксплуатации</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200305 || [[Тестер У3-Л (Черный ящик)]] || Проект по оживлению черного ящика || | | <s>20200305</s> | ||
| || [[Тестер У3-Л (Черный ящик)|<s>Тестер У3-Л (Черный ящик)</s>]] || <s>Проект по оживлению черного ящика</s>|| <s>Не будет такого</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200304 || [[Драйвер ЭЛТ]] || Универсальная плата для запуска осциллографических ЭЛТ || концепт | | <s>20200304</s> | ||
| || [[Драйвер ЭЛТ|<s>Драйвер ЭЛТ</s>]] || <s>Универсальная плата для запуска осциллографических ЭЛТ</s>|| <s>концепт</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200303 || [[ | | <s>20200303</s> | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20200303-gip10000-na-stieroidakh <s>OP</s>]|| [[ГИП10000 на стероидах|<s>ГИП10000 на стероидах</s>]] || <s>Драйвер газоразрядного индикатора</s>|| <s>[Завершен] Проект завершен, да здравствует проект!</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200302 || [[Тестер конденсаторов]] || Тестер токов утечки конденсаторов по мотивам измерителя Mr Carlson's Lab || Приобретены комплектующие | | <s>20200302</s> | ||
| || [[Тестер конденсаторов|<s>Тестер конденсаторов</s>]] || <s>Тестер токов утечки конденсаторов по мотивам измерителя Mr Carlson's Lab</s>|| <s>Приобретены комплектующие</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200301 || [[Испытатель электронных ламп]] || Проект современного портативного испытателя вакуумных и газоразряных ламп || Сборка прототипа | | 20200301 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/ispytatiel-eliektronnykh-lamp OP]|| [[Испытатель электронных ламп]] || Проект современного портативного испытателя вакуумных и газоразряных ламп || Сборка прототипа | |||
|- | |- | ||
| 20200300 || [[МС6205]] || Программный драйвер для индикатора МС6205 || Простейший драйвер запилен за 10 минут в Arduino | | <s>20200300</s> | ||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20200300-proghramma-upravlieniia-ms6205/ <s>OP</s>]|| [[МС6205|<s>МС6205</s>]] || <s>Программный драйвер для индикатора МС6205</s>|| <s>[Завершен] Простейший драйвер запилен за 10 минут в Arduino</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200299 || [[Насосная станция]] || Шкаф управления насосной станцией для дачного участка || Введен в эксплуатацию | | <s>20200299</s> | ||
| || [[Насосная станция|<s>Насосная станция</s>]] || <s>Шкаф управления насосной станцией для дачного участка</s>|| <s>[Завершен] Введен в эксплуатацию</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200298 || [[DekatronPC эмулятор]] || Verilog-модель лампового компьютера на ПЛИС || В работе | | <s>20200298</s> | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20200298-dekatronpc-emuliator <s>OP</s>]|| [[DekatronPC эмулятор|<s>DekatronPC эмулятор</s>]] || <s>Verilog-модель лампового компьютера на ПЛИС</s>|| <s>В работе</s> | |||
|- | |- | ||
| 20200297 || [[Ламповая логика]] || Проектирование быстродействующих ламповых логических элементов || Ведутся эксперименты | | 20200297 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20200297-lampovaia-loghika OP]|| [[Ламповая логика]] || Проектирование быстродействующих ламповых логических элементов || Ведутся эксперименты | |||
|- | |- | ||
| 20200296 || [[СИ-1|Ремонт СИ-1]] || Восстановление осциллографа СИ-1 || | | <s>20200296</s> | ||
| || [[СИ-1|<s>Ремонт СИ-1</s>]] || <s>Восстановление осциллографа СИ-1</s>||<s>Избавился от прибора</s> | |||
|} | |} | ||
| Строка 47: | Строка 160: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ! Номер | ||
! !! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20190295</s> | ||
| || [[Электроника С5-12|<s>Электроника С5-12</s>]] || <s>Проект по оживлению одноплатной многокристальной ЭВМ</s>|| <s>Отменен по причине невозможности найти другие части ЭВМ</s> | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20190292</s> | ||
| || <s>[[PSU2-170]]</s>|| <s>Проект четырехканального источника питания 0-300В, 0-300мА</s>|| <s>Отменен</s> | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20190291</s> | ||
| || [[Светодиодная панель 8х8|<s>Светодиодная панель 8х8</s>]] || <s>Светодиодная панель 8х8пикс и 10х10см</s>|| <s>Платы готовы, светодиоды есть, необходимости - нет</s> | |||
|- | |- | ||
| | | 20190290 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20190290-robotron-s6130 OP]|| [[Robotron S6130]] || Проект по оживлению печатной машинки Robotron || Перерисована схема. Создана новая плата. Прошивка машинки сдамплена. Новая плата изготовлена. машинка ожила | |||
|- | |- | ||
| | | 20190289 | ||
| || [[GPS Disciplined OCXOs]] || Термостатированный опорный генератор с GPS-подстройкой || Имеются комплектующие, заморожен | |||
|- | |- | ||
| | | 20190288 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20190288-ozhivlieniie-nml-cm5300 OP]|| [[CM5300]] || Проект приставки для накопителя на магнитных лентах || Ожидает завершения работ по эмулятору лампового компьютера. | |||
|- | |- | ||
| | | 20190286 | ||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20190286-zapusk-displieia-igpv1-256-slash-256/ OP]|| [[ИГПВ1-256/256]] || Драйвер плазменного индикатора переменного тока || Ведется разработка высоковольтных ключей. Заморожен | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20190285</s> | ||
| || [[Anet A6|<s>Anet A6</s>]] || <s>Вялотекущая бесконечная модернизация 3D принтера Anet A6</s>|| <s>Отменен. Принтер уничтожен.</s> | |||
|- | |- | ||
| | | 20190284 | ||
| || [[DIY CNC]] || Проект самодельного фрезерного станка с ЧПУ || | |||
|- | |- | ||
| | | 20190283 | ||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20190283-rdmd573204/ OP]|| [[RDMD573204]] || Драйвер плазменного индикатора постоянного тока 4х30 символов || Схема частично перерисована. | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20190282</s> | ||
| || [[3D стабилизатор |<s>3D стабилизатор</s>]]|| <s>Изготовление 3D стабилизатора для основной камеры</s>|| <s>Отменен в связи с приобретением Fyutech G6 и DJI</s> | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20190281</s> | ||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20190281-igps1-111-slash-7/ <s>OP</s>]|| [[ИГПС1-111/7|<s>ИГПС1-111/7</s>]] || <s>Драйвер газоразрядного индикатора 111*7 точек с самосканированием</s>|| <s>Прототип работает. Индикатор показывает. когда-нибудь сделаю аккуратную плату драйвера.</s> | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20190279</s> | ||
| || [[Стенд для испытания шаговых двигателей|<s>Стенд для испытания шаговых двигателей</s>]] || <s>Проект лабораторного стенда для снятия характеристик с шаговых двигателей</s>|| <s>Создавался для проведения экспериментов по кандидатской диссертации. От диссертации я отказался, проект отменен.</s> | |||
|} | |} | ||
| Строка 82: | Строка 207: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ! Номер | ||
! !! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |- | ||
| 20180275 || [[ESP Clock]] || Миниатюрные часы на базе ESP8266 и индикаторов ИВ-6|| | | 20180275 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20180275-esp-clock OP]|| [[ESP Clock]] || Миниатюрные часы на базе ESP8266 и индикаторов ИВ-6|| Собран. Ждет прошивки. Заморожен | |||
|- | |- | ||
| 20180274 || [[Вакуумоскоп]] || 8-канальный осциллоскоп с датчиками давления || Разработана плата датчиков. Есть датчики | | 20180274 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20180274-vakuumoskop OP]|| [[Вакуумоскоп]] || 8-канальный осциллоскоп с датчиками давления || Разработана плата датчиков. Есть датчики. Заморожен | |||
|- | |- | ||
| 20180272 || [[FluidicPC]] || Проект вычислителя на базе логических элементов с эффектом прилипания струи || | | 20180272 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/fluidicpc OP]|| [[FluidicPC]] || Проект вычислителя на базе логических элементов с эффектом прилипания струи ||Первая фаза проекта завершена. Создан сумматор на пневмонике | |||
|- | |- | ||
| 20180271 || [[DekatronPC]] || Ламповый компьютер на базе ваккумных и газоразрядных ламп. Набор инструкций - [https://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck Brainfuck] || Разработка Verilog-эмулятора | | 20180271 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/dekatronpc OP]|| [[DekatronPC]] || Ламповый компьютер на базе ваккумных и газоразрядных ламп. Набор инструкций - [https://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck Brainfuck] || Разработка Verilog-эмулятора. Сборка экспериментальной ячейки | |||
|} | |} | ||
| Строка 97: | Строка 227: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ! Номер | ||
! !! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |- | ||
| 075|| [[BrainfuckPC]] || Релейный компьютер на базе 600 герконовых реле с набором инструкций Brainfuck++ || Основной этап проекта завершен | | 075 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/brainfuckpc OP]|| [[BrainfuckPC]] || Релейный компьютер на базе 600 герконовых реле с набором инструкций Brainfuck++ || Основной этап проекта завершен. ЭВМ способна выполнять программы Hello world. | |||
Дальшейшая сборка под вопросом | |||
|} | |} | ||
| Строка 106: | Строка 239: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ! Номер | ||
! !! Название !! Описание !! Статус | |||
|- | |||
| <s>20150259</s> | |||
| || [[Игровое табло|<s>Игровое табло</s>]] || <s>Спортивный комплект для боя на имитации ножей. Игровое табло, судейский пульт, ножи</s>|| <s>Завершен, Передан заказчику.</s> | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20150256</s> | ||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20150256-stabilizator-viega-109stierieo/ <s>OP</s>]|| [[Стабилизатор ВЕГА-109Стерео|<s>Стабилизатор ВЕГА-109Стерео</s>]] || <s>Кварцевый стабилизатор для проигрывателя ВЕГА-109 Стерео</s>|| <s>Плата собрана. Нужна прошивка. не будет собираться.</s> | |||
|- | |- | ||
| | | 20150254 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20150254-miekhanichieskiie-chasy OP]|| [[Механические часы]] || Часы на базе механических Flip-flop индикаторов и релейным блоком управления || Заморожен. релюшек полно, но вряд ли блок управления будет собран. | |||
|- | |- | ||
| | | 20150253 | ||
|[https://op.dekatronpc.com/projects/20150253-nixie-clock OP]|| [[Nixie clock]] || Часы с индикаторами ИН-8 или ИН-12 || Плата собрана. Нужна прошивка и корпус. Заморожен | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20150250</s> | ||
| || [[релейный автополив|<s>релейный автополив</s>]] || <s>Автоматизированный контроллер полива растений на больших советских реле</s>|| <s>Завершен. Уничтожен</s> | |||
|- | |- | ||
| | | <s>20150249</s> | ||
| [https://op.dekatronpc.com/projects/20150249-tiermienvoks-koroliova/ <s>OP</s>]|| [[Терменвокс|<s>Терменвокс</s>]] || <s>Терменвокс Королёва (Журнал Радио 2005, №8, №9)</s>|| <s>Изготовлены и собраны платы, требуется корпус. Заморожен</s> | |||
|} | |} | ||
| Строка 125: | Строка 267: | ||
! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ||
|- | |- | ||
| 20120062|| [[РЛН-Электро (Отладочная плата)]] || Отладочная плата на базе Atmega1280 с множеством элементов на борту || завершен | | <s>20120062</s>|| [[РЛН-Электро (Отладочная плата)|<s>РЛН-Электро (Отладочная плата)</s>]] || <s>Отладочная плата на базе Atmega1280 с множеством элементов на борту</s>|| <s>завершен</s> | ||
|} | |} | ||
| Строка 134: | Строка 276: | ||
! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ! Номер !! Название !! Описание !! Статус | ||
|- | |- | ||
| 20090041|| [[Автомат управления освещением]] || Первый проект разработанный на заказ|| Завершен | | <s>20090041</s>|| [[Автомат управления освещением|<s>Автомат управления освещением</s>]] || <s>Первый проект разработанный на заказ</s>|| <s>Завершен, Передан заказчику.</s> | ||
|- | |- | ||
| 20090020|| [[РЦВМ-1]] || Релейная цифровая вычислительная машина №1|| Завершен | | 20090020|| [[РЦВМ-1]] || Релейная цифровая вычислительная машина №1|| Завершен. Требует оформления во что-то аккуратное | ||
|} | |} | ||
Текущая версия на 18:40, 9 октября 2025
Описание
Представлен неполный список моих проектов, различной степени реализации: от идеи, до завершенного
Каждый проект имеет свой номер формата ГГГГХХХХ, где:
- ГГГГ - год создания проекта,
- ХХХХ - сквозной порядковый номер
Под каждым проектом может скрываться:
- Интересная идея, которую можно бы было реализовать
- Создание некоторого устройства, которое было начало хоть в какой-то степени - разработан дизайн-проект, имеются комплектующие и т.п.
- Завершенные коммерческие заказы на изготовление печатной платы, электронного устройства и т.п. В общей сводной таблице практически не представлены.
Идеи вне времени и пространства
Эти идеи возникают спонтанно в процессе общения с людьми. Часть из них вряд ли когда-то будут мной воссозданы, но их обязательно нужно зафиксировать. Другая часть - интересные внешние проекты, которые захотелось повторить, но под полноценную страничку они еще не готовы
- Семисегментный индикатор, где в качестве сегментов выступают 500Вт керамические стержни для гриля. На этом 3,5кВт-ном дисплее вполне можно будет жарить шашлык. А отображаемая цифра будет показывать сколько времени осталось до готовности.
- Тетрис, где в качестве элементов поля 20*10 используются миниатюрные лампы накаливания
- Осциллограф с механической разверткой на базе диска Нипкова (http://rfanat.ru/s3/izm-mk.html)
- Версия стабилизатора частоты вращения проигрывателя ВЕГА 109 Стерео на лампах
- Индукционная паяльная станция с жалом на эффекте Кюри. Можно купить за 60к, а можно собрать (Статья) (github)
- Умное зеркало (большой дисплей за полупрозрачным зеркалом) (https://magicmirror.builders/ https://www.buildxyz.xyz/magicmirror-builders-guide/)
- Портативный измеритель АЧХ (http://www.sdr-deluxe.com/publ/nwt200_achkh_metr_i_ne_tolko/1-1-0-13)
- Крутой 3D-печатный 6-осевой риг для камеры. https://www.youtube.com/watch?v=WNtC9EkYCYQ https://www.thingiverse.com/thing:4652484 - и еще один https://www.youtube.com/watch?v=1FfB7cLkUyQ&ab_channel=isaac879https://github.com/isaac879/Pan-Tilt-Mount
2023
| Номер | Название | Описание | Статус | |
|---|---|---|---|---|
| 20230333 | OP | DIY-IC | Изготовление самодельных микросхем в гараже | Идет концептуальная игра по установке напыления и фотолитографу |
| 20230332 | OP | SRX-611 | Оживление Scara робота Sony SRX-611 | В расписании на Q4,25-Q2,26 |
| 20230331 | Neon | Изготовление неоновых вывесок и других газонаполненных и вакуумных приборов | Максимум - отдельные попытки сделать неоновую вывеску | |
2022
| Номер | OP | Название | Описание | Статус |
|---|---|---|---|---|
| 20220329 | OP | Hitachi SP14Q002 | Оживление индикатора Hitachi SP14Q002 | У индикатора нет фрейм-буффера, ему требуется доп. плата для выдачи картинки. Микросхема есть, заморожен |
2021
| Номер | OP | Название | Описание | Статус |
|---|---|---|---|---|
2020
| Номер | Название | Описание | Статус | |
|---|---|---|---|---|
| 20200311 | OP | Часы на А201 | Часы на полиатронах А201 и Индикаторах ИН18 | |
| 20200309 | OP | Электролюминесцентные часы | Часы на электролюминесцентных индикаторах ЖВ3.012.000 и И-205 | |
| 20200308 | OP | Электролюминесцентные индикаторы | Создание самодельных электролюминесцентных индикаторов | Первая фаза завершена |
| 20200301 | OP | Испытатель электронных ламп | Проект современного портативного испытателя вакуумных и газоразряных ламп | Сборка прототипа |
| 20200297 | OP | Ламповая логика | Проектирование быстродействующих ламповых логических элементов | Ведутся эксперименты |
2019
| Номер | Название | Описание | Статус | |
|---|---|---|---|---|
| 20190290 | OP | Robotron S6130 | Проект по оживлению печатной машинки Robotron | Перерисована схема. Создана новая плата. Прошивка машинки сдамплена. Новая плата изготовлена. машинка ожила |
| 20190289 | GPS Disciplined OCXOs | Термостатированный опорный генератор с GPS-подстройкой | Имеются комплектующие, заморожен | |
| 20190288 | OP | CM5300 | Проект приставки для накопителя на магнитных лентах | Ожидает завершения работ по эмулятору лампового компьютера. |
| 20190286 | OP | ИГПВ1-256/256 | Драйвер плазменного индикатора переменного тока | Ведется разработка высоковольтных ключей. Заморожен |
| 20190284 | DIY CNC | Проект самодельного фрезерного станка с ЧПУ | ||
| 20190283 | OP | RDMD573204 | Драйвер плазменного индикатора постоянного тока 4х30 символов | Схема частично перерисована. |
2018
| Номер | Название | Описание | Статус | |
|---|---|---|---|---|
| 20180275 | OP | ESP Clock | Миниатюрные часы на базе ESP8266 и индикаторов ИВ-6 | Собран. Ждет прошивки. Заморожен |
| 20180274 | OP | Вакуумоскоп | 8-канальный осциллоскоп с датчиками давления | Разработана плата датчиков. Есть датчики. Заморожен |
| 20180272 | OP | FluidicPC | Проект вычислителя на базе логических элементов с эффектом прилипания струи | Первая фаза проекта завершена. Создан сумматор на пневмонике |
| 20180271 | OP | DekatronPC | Ламповый компьютер на базе ваккумных и газоразрядных ламп. Набор инструкций - Brainfuck | Разработка Verilog-эмулятора. Сборка экспериментальной ячейки |
2016
| Номер | Название | Описание | Статус | |
|---|---|---|---|---|
| 075 | OP | BrainfuckPC | Релейный компьютер на базе 600 герконовых реле с набором инструкций Brainfuck++ | Основной этап проекта завершен. ЭВМ способна выполнять программы Hello world.
Дальшейшая сборка под вопросом |
2015
| Номер | Название | Описание | Статус | |
|---|---|---|---|---|
| 20150254 | OP | Механические часы | Часы на базе механических Flip-flop индикаторов и релейным блоком управления | Заморожен. релюшек полно, но вряд ли блок управления будет собран. |
| 20150253 | OP | Nixie clock | Часы с индикаторами ИН-8 или ИН-12 | Плата собрана. Нужна прошивка и корпус. Заморожен |
2012
| Номер | Название | Описание | Статус |
|---|---|---|---|
2009
| Номер | Название | Описание | Статус |
|---|---|---|---|
| 20090020 | РЦВМ-1 | Релейная цифровая вычислительная машина №1 | Завершен. Требует оформления во что-то аккуратное |
Страницы в категории «Проекты»
Показана 41 страница из 41, находящейся в данной категории.